КАК ЛЮБИТЕЛЬ ОХОТЫ И РЫБАЛКИ СЕРГЕЙ КОРОБОВ ВОПЛОТИЛ ИДЕЮ ВСЕСЕЗОННОГО МОТОБУКСИРОВЩИКА И ПРЕВРАТИЛ ЕЕ В УСПЕШНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Получил грант, купил современное оборудование и развивает производство в городе с населением 50 тысяч человек

Вы задумывались когда-нибудь организовать свое дело? Мечтали создавать новое, но не решались начать? 

Этот рассказ о смелых и оригинальных решениях. Рассказ о том, что в нашей стране можно и нужно достигать своих целей. Объединять людей вокруг, верить в друг друга. Как производитель станков мы гордимся, что помогаем сбываться мечтам и участвуем в развитии нового производства в России. Приятного прочтения, друзья. Вдохновения Вам и уверенности в своих силах.

Проблемы:
  • Техника под каждый сезон занимает много места в гараже
  • Для качественных деталей нужны современные станки
  • Небольшому производству необходимы деньги на современное оборудование
Решение:
  • Придумать свой компактный вездеход на все сезоны
  • Получить деньги от фонда развития промышленности Ленинградской области
  • Закупить производительные станки
  • Получить 40% дополнительного времени на сторонние заказы по металлообработке
Станки на предприятии:

ПРО КОМПАНИЮ РОСТИН

— Представьтесь пожалуйста и расскажите, чем занимается Ваша компания?

— Добрый день! Меня зовут Коробов Сергей, компания Ростин. Наша компания занимается производством всесезонных плавающих мотобуксировщиков. На данный момент это самый компактный вездеход способный двигаться по любым препятствием и преградам.

Продукт наш появился благодаря моему увлечению охотой и рыбалкой. Я подбирал для себя технику, но не нашел подходящего варианта. Снегоход только для зимы , квадроцикл только для лета. А мне хотелось всесезонную технику. То, что было на рынке — крупногабаритное и неудобное при транспортировке и хранении.

Так появилась идея создать вездеход на два-три человека, который легко помещается в автомобильный прицеп. Чтобы хранить в гараже вместе с автомобилем. 

— Где Вы родились, Сергей, и где собрали первый мотобуксировщик?

— Родился в Ростовской области, но производство начал в Архангельске в гараже. Первый прототип собирал на даче в свободное от работы время. После уже появилась идея начать производство в коммерческих целях. Сняли помещение и начали собирать первые мотобуксировщики.

Впоследствии, здесь появились партнеры. Переехал в город Кириши. Сперва снимали помещение. Весной уже заехали в собственный цех.

— На него нужны специальные права?

— Прав не требуется. Техника идет, как мотоблок: без техосмотров и дополнительных расходов. Конечно, есть разумные ограничения по возрасту: от 18 лет. Скорости небольшие — на дороге буксировщик разгоняется до тридцати двух километров в час. За счет управления из прицепа посредством рычага. На самой технике без прицепа двигаться невозможно.

— В чем отличие Вашего мотобуксировщик?

— Техника отличается тем, что она компактная. Квадроцикл малогабаритный — все здорово, но зимой невозможно передвигаться. Снегоход быстро ездит зимой — лучше не придумаешь, но летом уже невозможно.

Покупать и хранить технику у себя в гараже на каждый сезон — это дорого и неудобно. Наша идея — один буксировщик на все времена. 

— Какие виды комплектации Вы предлагаете?

— У заказчика есть выбор из трех комплектаций. Раньше мы делали под каждого клиента и он набирал опции дополнительно. Для производства такой подход оказался невыгодным. Проще планово поставить задачу и производить конкретную комплектацию.

К буксировщику идут разные по размеру прицепы. Большой раскладывается сверху и получается полноценная двухместная палатка. Метр десять ширина самого прицепа. Два человека помещаются. Метр двадцать — идеальный стандарт двухместной палатки.

Часто технику используют, как полноценный катер. Снимаем колеса, одеваем баллоны и ставим лодочный мотор. Длина у баллонов три метра, а у самого прицепа два метра.

— Как проходили испытания? Утонул ли хоть один буксировщик?

— Еще не было ни одного случая чтобы вездеход утонул. Испытания проводились и в Архангельске по болотам и на Кольском полуострове. Выезжали специально в зимнее время.

В основном тестирование проходит в Киришах. Здесь есть и болото, и грязь. Единственное, что снега здесь мало. 

— В гору три тысячи метров доберется?

— В три тысячи метров он доберется если есть дорога. Единственное, что настройки самого карбюратора меняются при высоте. Есть клиенты и в горной местности.

Если брать Кольский полуостров, то там очень много сопок по которым карабкаться приходится. Поэтому испытания и там проводились.

В этой технике больше заинтересованы там, где есть снег, болота. Это основное ее направление. Плюс много ручьев, водных преград, где необходимо буквально метров десять переплыть. Если речка большая, то необходимо устанавливать гидрокрылья. Это достаточно быстро. Вставили их в передней части буксира и можно уже плыть на большие расстояния. Скорость на плаву около пяти километров в час.

— Есть ли у Вас фирменные цвета?

— Фирменных цветов у нас нет. Это связано с тем, что наша техника используется в лесу, там должна быть определенная маскировка. Поэтому цвета умеренные, чтобы сильно не бросались в глаза. 

Если заказчик захочет свой цвет — без проблем. Все обсуждается с клиентом и можно сделать любой цвет.

ПРОИЗВОДСТВО МОТОБУКСИРОВЩИКОВ

— Сейчас мы находимся на сборочном участке. Здесь храняться мотобуксировщики и происходит конечная сборка. Затем техника уходит на упаковку. Алексей занимается сейчас сборкой лыж для многофункциональных прицепов. Здесь также происходит этап обрезки пластиковых деталей. Для нашего производства помещения хватает. Предприятие у нас компактное, но эффективное.

— Сколько у Вас рабочих профессий трудятся на предприятии?

— У нас трудится 20 человек. И слесари и токари, и фрезеровщики. Также офисные сотрудники: маркетинг, снабжение, продажи и бухгалтерия. Профессий много.

— Скажите, у Вас идет сборка под конечного клиента или вы работаете на склад?

— Первоначально идет сборка заготовок, которыми уже в дальнейшем комплектуем буксировщик под конкретного заказчика. Также мы можем работать на склад. Все таки в нашей профессии есть сезонность. Поэтому в зимний промежуток времени больше индивидуальная сборка. А летом наоборот — работа на склад. 

— Используете ли Вы готовые конструкторские решения?

— Если говорить об идее, то она наша. Часть запчастей стандартные. Двигатель — это единственная что мы закупаем готовое. Все остальные части — российские. Примерно шестьдесят процентов — это наше производство. Почти каждая деталь, даже стандартная, дорабатывается под наши нужды.

Гусеницы изготавливают не у нас, но мы их адаптировали под свою технику. Устанавливаем дополнительные пластиковые реборды, чтобы гусеницы не слетали и лучше держались на подвеске.

 — Какие двигатели устанавливаете?

— Производителей много. Есть и Honda (Хонда) и General Motors (Дженерал Моторс) и тому подобное. Мы используем китайские Lifan (Лифан), либо Loncin (Лончин). Эти движки по цене и качеству оптимальные. Они надежные, проблем с ними практически нет и цена у них не кусается.

— В каких регионах у Вас больше всего покупателей?

— Если говорить про северную часть - там нет регионов, где нет нашей техники. На юге квадроцикл гораздо лучше, снега мало и снегоход-то и не нужен. 

— А в странах Европы?

— Есть и в Швеции и в Польше, и с Финляндией ведем переговоры. Там есть свои сложности. Первую партию отгрузили в Эстонию. Дилер, который покупал нашу технику планирует уже внутри Евросоюза ее продвигать.

— Государственные структуры используют Вашу технику?

— Роснефть приобрела нашу технику. В МЧС, к сожалению, пока у нас не получается попасть. Ведем работу в этом направлении.

— Как повлияла пандемия?

— Повлияла однозначно. Но проблем как таковых не было. У нас не такие большие обороты, чтобы как-то это почувствовать напрямую. 

Конечно, есть подорожание на металл в этом году. Но благодаря новому купленному оборудованию у нас получилось чуть уменьшить себестоимость. Тем самым подорожание нашей техники было не такое существенное как подорожание на металл, фанеру, пластик и тому подобное.

— В каких выставках принимаете участие?

— Мы участвовали и в Москве, и в Питере выезжаем. Даже в Чехию ездили на выставку.

Также мы устраиваем тест-драйвы. На страничке Вконтакте и в Инстаграм размещаем информацию. Выбираем город, собираем людей. И по рекомендации дилера, либо наших клиентов определяем место и там проводим совместный тест-драйв.

Два года участвовали в соревнованиях “Вездеход трофи”. Мы единственный мотобуксировщик, который ездил вместе с большими вездеходами. И достаточно неплохо.

ПРО ОБОРУДОВАНИЕ

— Мы у вас закупили два станка с ЧПУ. Один фрезерный ФС65 и токарный ТС1625.

— Под какие задачи покупали станки?

— В первую очередь на современном оборудовании больше возможностей сделать детали качественнее. 

Фрезерный станок покупали под изготовление редукторов. Если раньше редукторы мы варили, то сейчас мы их точим на токарных и фрезерных станках. Так получается выше качество деталей.

Станки в целом себя хорошо зарекомендовали. Мы работаем на них около трех месяцев за это время проблем никаких не было.  

Больше времени заняло научиться работать на этом станке. Пока специалист привыкал, обучался, изучал саму технику. 

— Почему решили приобрести станки и как выбирали?

— У нас были универсальные в основном станки. Благодаря поддержке фонда развития промышленности Ленинградской области у нас появилась возможность взять грант. На эти деньги закупили современное оборудование и значительно улучшили возможности компании. 

По требованию гранта это должны быть российские станки. Сравнивали с китайскими. По начинке ваше оборудование на хорошем уровне и цена конкурентная. 

Также мы закупили лазерный станок российского производства. Если раньше мы использовали сторонние организации для выполнения каких-то операций, то сейчас у себя. Это удобно и помогает тратить меньше времени на конструкторские решения.

— Насколько у Вас загружены станки, сколько смен работает?

— Работаем в одну смену. Пока нет необходимости увеличивать штат сотрудников и количество смен. 

Мы также работаем и со сторонними организациями. Выполняем заказы по металлообработке.

Станки достаточно производительные. Фрезерный станок у нас загружен процентов на шестьдесят, поэтому сорок еще загружаем другими сторонними работами.

Токарный станок задействован больше, но тоже бывают периоды когда загружаем дополнительными заказами.

— Как к Вам поступают сторонние заказы?

— У нас есть отдел продаж, отдел маркетинга. У нас есть странички в интернете в инстаграм. Мы достаточно неплохо представлены, поэтому этой рекламы хватает. 

— Планируете расширять станочный парк, например токарно-фрезерным оборудованием?

Как вариант рассматривали, но пока достаточно этих двух станков в такой комплектации. Оборудование закупали под конкретные операции. То, что мы изготавливаем пока не требует дополнительных возможностей.

— Планируете переносить производство?

— В целом очень устраивает город Кириши. Близко к Питеру и ко всем логистическим цепочкам. Поэтому планируем пока развитие здесь.

— Будет ли какая-то новая техника? Больше, меньше или длиннее?  

— Планы конечно же есть. Сейчас в реализации. Как только появится такая возможность тогда и покажем. Пока говорить об этом рано.

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ

— Как проходит Ваш рабочий день?

— Если говорить про производство, то здесь есть начальник производства. Он занимается непосредственно вопросами внутри производства, также следит за выполнением планов. 

Если говорить о моем рабочем времени, то оно не совсем идеально запланировано. Специалистов в нашей компании не хватает. Компания небольшая и здесь больше универсальных сотрудников. Поэтому мой рабочий день он и в каких-то заказах, и работа с маркетинговым отделом, и работа с производством. 

Обычно утро начинается с планерки. Дальше все расходимся по рабочим местам. Я занимаюсь тем, что рассматриваю перспективные разработки, либо какие-то дополнительные возможности куда съездить. Также мы снимаем ролики для наших клиентов, планируем мероприятия.

— Хватает ли времени поработать своими руками за чертежами или станком?

— Сейчас в меньшей степени, крайне редко бывает. Просто вечером сядешь и сам что-нибудь сделаешь. Мне это нравится. 

А так стандартное рабочее время: с восьми и до пяти. 

— Есть текучка кадров?

— Коллектив практически не меняется, только увеличивается. Текучка есть небольшая, конечно же.

— Финальное собеседование Вы с сотрудником проводите? 

— Конечно. При количестве людей до пятидесяти человек личное участие в собеседовании не вызывает никаких проблем. Наоборот есть возможность подбирать персонал и участвовать в выборе специалиста. В любом случае это командное решение.

— Как Вы генерируете новые идеи и решения? Существуют ли такие командные совещания?

— Такие совещания существуют непосредственно и с токарями и слесарями на сборочном участке. Идеи появляются и они обсуждаются уже совместно.

— Спасибо большое за интересное интервью, Сергей!

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесезонный универсальный мотобуксировщик РОСТИН — это настоящий работяга. На охоту, рыбалку, поход за дровами в лес. Проедет везде, проплывет, проползет, вернется в гараж и не займет много места.

Такую технику создают смелые предприниматели. Они находят поддержку, возможности и людей. А мы готовы дать им в руки необходимые инструменты и продолжим рассказывать Вам о современном производстве в России. Спасибо, что дочитали. До встречи в следующих эпизодах “Станки и люди: реально производство”. Всем пока.

Видео по данному кейсу и другие интересные ролики есть на нашем YouTube-канале.

Узнать больше о Тверском станкостроительном заводе и выпускаемых станках можно здесь.

Чтобы не пропустить новые истории или почитать похожие кейсы, подписывайтесь на наши соцсети: VK, Facebook, Instagram.


 

Получить консультацию

по инструменту, методам обработки, режимам или подобрать необходимое оборудование можно связавшись с нашими менеджерами или отделом САПР

 

Также Вы можете подобрать и приобрести режущий инструмент и оснастку к станку, производства Тайваня, Израиля

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Проработать технологию, подобрать станок и инструмент

 
 
 
 
 
 

.




 


 
 
 
Наверх