29.12.2020
Последние новости завода

Поздравляем с Новым годом и подводим итоги 2020

Дорогие друзья, коллеги и партнеры! Вот и настало время подвести итоги этого сложного и интересного года!

Мы с гордостью можем заявить, что невзирая на трудности, за этот год мы проделали огромную работу! Запущены в эксплуатацию новые цеха, разработаны новые и усовершенствованы существующие модели станков, расширен перечень опционального оборудования, сделаны важные разработки, позволяющие внедрить цифровизацию. Появились новые партнеры и поставщики.

Самым важным событием года для нас стал переезд производства в новые цеха. Было приобретено 15 000 м2 новых площадей, из них освоили 4 500 м2, залили полы, провели отопление, установили освещение и 8 кран-балок. Теперь здесь происходит сборка токарных станков и фрезерных обрабатывающих центров с ЧПУ. Для наших сотрудников организовали комнату приема пищи и раздевалку на 150 человек.

К запуску готовим цеха порошковой покраски, механической обработки, дополнительные административные здания. Расширяется заготовительный участок: за счет увеличения количества постов в сварочном цеху и закупок дополнительных ленточных пил. Малярный участок крупногабаритных деталей увеличили до 100 м2 и заказали 2-ю линию порошковой покраски. Выделили 1000 м2 для экспериментального цеха и конструкторского одела.

Штат сотрудников увеличился до 137 человек.

Теперь несколько слов о наших конструкторских разработках.

Начнем с бюджетных токарных автоматов. На базе станка ТС16А16Ф3 разработали и запустили в производство станок с приводным инструментом на горизонтальной станине - ТС16А16Ф4. По ряду причин - решение пока для индивидуальных несерийных производств.

Доработали ТС16К20Ф3 - внесли косметические изменения в кожух, получили улучшение эргономики и упрощение в обслуживание. Реализовали электромеханическую пиноль.

Флагманский ТС1625 обновили насосом подачи СОЖ с увеличенным протоком, получили более стабильный полив и теплоотвод на детали. Появилась возможность дооснастить станок пистолетом для промывки детали. Как и на ТС16К20, доработали кожуха.

Для ТС1640 разработали увеличенную станину с РМЦ 3000 и 4000 мм. Решили вопрос по револьверным головам, ставим 8 и 12 позиционную VDI50, опционально расширили проходное отверстие в шпинделе до 130 мм, а для глубокой расточки можем предложить борштанги под диаметр 90 мм.

На базе станка ТС1640, изменив конструкцию шпиндельной бабки и главного двигателя (увеличили мощность до 22 кВт), разработали трубонарезной станок ТС16Т.

В линейке станков с наклонной станиной тоже произошло пополнение – это ТС1730Ф4 с РМЦ 1000 и 2000 мм, револьверной головой VDI40 и BMT55. На предшественнике ТС1720Ф3 проработали систему удаления паров СОЖ и изменили профиль ремня, что уменьшило шум до 75-77 дБ.

Не остались без внимания и обрабатывающие центры.

Фрезерная новинка уходящего года - простой, бюджетный и самый маленький ФС50МФ3. То, что нужно для знакомства с обрабатывающими центрами с ЧПУ или для небольшого производства с мелкогабаритными изделиями. Оптимальное решения для установки на 2-м этаже и единственный центр с ЧПУ Siemens SINUMERIK 808D.

Каждый станок линейки ФС и ФП теперь комплектуется пистолетом подачи СОЖ уже в базовой комплектации. Начиная с ФС85, предлагаем опционально заменить стандартный магазин на расширенный с 32 или 40 позициями. Проработано решение по замене шпинделя ВТ с оборотами 12 000 на SK или HSK с оборотами до 18 000. Конструкторским отделом предоставлено решение по прямому приводу на BT50. Продолжая увеличивать возможности шпиндельной бабки, СОЖ высокого давления через инструмент в 30 Бар, дополнили возможностью выхода СОЖ и до 70 Бар. Сменили колонку индикации станка. Получив отзывы по освещению внутри рабочей зоны, добавили в каждую модель по 1 диодной лампе, теперь их 2. Разработали новую, оптимизированную конструкцию транспортера удаления стружки.

Отдельно для линейки портальных станков проработаны варианты установки редукторов на шпиндель и по осям. Опционально можем увеличить инструментальный магазин, до 60 позиций.

Еще один большой раздел, которому уделено много внимания – цифровизация.

Это направление мы развиваем вместе с нашим давним партнером Siemens. Все наши станки укомплектованы ЧПУ Siemens SINUMERIK, и могут быть приобретены с цифровыми двойниками на базе SinuTrain и CAD-CAM системами с постпроцессорами, значительно упрощающими эксплуатацию. Для контроля и сбора параметров станки могут быть подключены к облачной платформе MindSphere.

Продолжая тему партнерских отношений, нельзя не рассказать о сотрудничестве с BLUM Новотек в сфере лазерных измерительных систем, а также новом партнере по оснащению станков системой быстрой смены заготовки и сохранения нулевых точек – зеро пойнт. В финансовой сфере продолжаем партнерские отношения с большинством лизинговых компаний, так как доля лизинговых сделок в общем объеме растет.

Ну и пару слов о поездках и выставках. Традиционно мы всегда участвуем в майской выставке «Металлообработка» и в октябрьском «Технофоруме» в Москве. В этом году мы также посетили выставку «Металлообработка. Сварка — Урал», прошедшую в марте в МВЦ Екатеринбург Экспо.

На следующий год у нас грандиозные планы:

  • Ввести в эксплуатацию новые цеха и административные здания (6 000 м2 производственных площадей).
  • Запустить новую линейку станков и расширить номенклатуру.
  • Разработать новые направления (одним из первых будет линейка FIVE - 5-ти осевая обработка) и продолжать совершенствовать серийные станки.
  • Расширить отдел подбора инструмента и оснастки.
  • Запустить в эксплуатацию шлифовальный станок COBURG, для обработки заготовок длинной до 8-ми метров, шириной 2500 и высотой 2000.

Конечно, продолжим делать для вас информационные и обучающие видео.

Приезжайте к нам в следующем году на экскурсию, обязательно все покажем.

Новый год – это время исполнения желаний, сбывшихся надежд и ярких впечатлений! Желаем, чтобы эти волшебные ощущения не покидали Вас весь грядущий год! Пусть вместе с его новым символом – Белым Металлическим Быком, под бой курантов, в Ваш дом постучатся радость, уют и любовь!

Благодарим Вас за плодотворное сотрудничество. Примите наши искренние поздравления с Новым годом и Рождеством! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!