Токарно-револьверные станки

Токарно-револьверные станки со стружкосборникомОтличие токарных станков с револьверной головкой от обычных универсальных токарных станков — в наличии многопозиционного держателя обрабатывающего инструмента — револьверной головки. Большой выбор оснастки и резцов для токарных станков в продаже Вы можете найти у нас в магазине .

Револьверная головка позволяет вести последовательную обработку заготовки несколькими инструментами с получением детали за одну установку. Это расширяет технологические возможности многооперационной обработки и сокращает время операции резания за счет отсутствия необходимости в перенастройке станка.

Револьверная головка напоминает барабан револьвера с крепежными пазами и отверстиями для установки режущего инструмента. Способ крепления инструмента и дал название обширной группе токарного оборудования.

Токарно-револьверные станки имеют «конкурентов» по эффективности обработки — группу оборудования с линейными многопозиционными резцедержками (крепление оправок на суппорте в Т-образный паз), есть комбинированные модели, оснащенные и тем и другим видом державок для инструмента. Применение линейных резцедержек чаще всего эффективно на небольших диаметрах обработки.

В зависимости от модели оборудования, в револьверную головку можно закрепить от 6 до 12 инструментов и производить с ее помощью операции растачивания, обтачивания, рассверливания, зенкерования, нарезания резьбы и так далее на металлических, композитных, пластиковых и деревянных изделиях.

Современное оборудование токарно-револьверной группы поставляется только под управлением системы ЧПУ.

Назначение и устройство токарно-револьверных станков ЧПУ

При изготовлении средних и крупных партий деталей на токарно-винторезных станках принято вести пооперационную обработку металла, так как на каждую операцию необходим свои режимы обработки, вид режущего инструмента и прочая настройка оборудования (например проверка зон взаимовлияния резцов). Такие станки при серийном производстве часто работают парами (или с применением противошпинделя), образуя единую технологическую линию, где изделие, обработанное с одной стороны, передается на другой станок для дообработки. Это обуславливается технологической сложностью и невозможностью обработки всей заготовки до готового изделия на одном станке без переналадки станка (количество операций превышает количество позиций в револьверной головке).

Станок ЧПУ токарно-револьверной группы (двухсуппортной, с наклонной станиной):

Токарно-револьверные станки - принципиальная схема
1 — двигатель; 2 — шпиндельная бабка; 3 — верхний продольно-поперечный суппорт, 4 — револьверная головка верхнего суппорта; 5 — задняя бабка; 6 — револьверная головка нижнего суппорта; 7 — нижний продольно-поперечный суппорт станка.

Точная обработка изделий с помощью станков ЧПУ требует грамотного базирования заготовки (выбор технологической базы) и уточненной настройки режущего инструмента (например с помощью системы HPMA от Renishaw). Особенно это касается деталей сложной конфигурации, с жесткими допусками и высокими требованиями к точности поверхностей.

Программированием ЧПУ модуля станка и калибровкой режущего инструмента задается точность обработки. Если ось головки можно позиционировать под различным углом к заготовке, получают детали с более сложными поверхностями.

Виды многопозиционных резцедержек

Выделяют следующие группы:

  • По количеству закрепляемого инструмента различают 4x-12- ти позиционные револьверные головки. Большее количество позиций очень сильно усложняет конструкцию и уменьшает ремонтопригодность.
  • По виду привода резцедержки подразделяют на гидравлические и электромеханические (станки ТС16К20).
  • Резцедержка токарно-револьверного станка может быть с горизонтальной, вертикальной осью вращения. Со времен универсальных станков повелось, что 4х позиционные фиксаторы инструментов с вертикальной осью - считаются резцедержкой. Устройство с горизонтальной осью вращения из-за своей похожести на магазин револьвера называется револьверной головкой. Резцедержка с вертикальной осью имеет меньшее количество позиций, но обладает большей жесткостью. Револьверная головка/резцедержка установлена на суппорт станка, перемещающийся в продольном, поперечном направлениях. 
  • Револьверная головка также может быть снабжена приводом для инструмента, обеспечивающим его вращение относительно неподвижной или подвижной детали (ТС1720Ф4). Таким образом на станках токарной группы, оснащенных приводной револьверной головкой, можно реализовать операции фрезерования в осевом и аксиальном направлении, с получением более сложных поверхностей.

Параметры выбора токарно-револьверных станков

Выделяют следующие параметры:

  • Расстояние между центрами (РМЦ) определяет максимальную длину обрабатываемой заготовки (например для станков ТС16К20Ф3 и ТС1640Ф3 составляет 1500 мм).
  • Высота оси шпинделя над станиной  станка определяет максимальный диаметр заготовки. У шпиндельной головки определенные модели токарных станков имеют выборку, позволяющую обрабатывать заготовки типа диск большего размера.Чем больше высота оси, тем большее количество позиций резцедержки может быть применено (или увеличивается сечение резца)
  • Диаметр отверстия шпинделя характеризует максимальный диаметральный размер прутковой заготовки, проходящей через шпиндельную бабку. Этот параметр важен при обработке длинномерных заготовок, а также при обработке серии заготовок малой длины.
  • Момент на шпинделе (измеряется в Н*м) характеризует мощностные параметры обрабатывающего станка и максимальный диаметр рассверливания заготовки, глубину резания и подачу инструмента. Современные мощные обрабатывающие токарные станки производят операции резания габаритных термообработанных заготовок.
  • Бесступенчатое регулирование оборотов на всем рабочем диапазоне скоростей вращения шпинделя или внутри диапазона (например ТС16А20Ф3) позволяет производить более точную настройку режимов резания и получать более высокую скорость вращения шпинделя из-за отсутствия ограничений скорости вращения шестерен.
  • Максимальная скорость вращения шпинделя: величина, определяющая диапазон обрабатываемых материалов и чистоту получаемой поверхности. На высоких скоростях производят изготовление деталей из вязких сплавов.
  • Станки с наклонной станиной имеют более жесткую конструкцию, что повышает и жесткость всей системы станок-инструмент-деталь (ТС1720Ф3, ТС1720Ф4). Также обеспечивают удобство стружкоотведения (наличие транспортера). Телескопическая защита зоны резания увеличивает ресурс направляющих.

Консультанты нашей компании в любом случае помогут подобрать нужный станок под Ваши требования. Все вопросы Вы можете задать по телефонам 8 (4822) 620-620.


 

Получить консультацию

по инструменту, методам обработки, режимам или подобрать необходимое оборудование можно связавшись с нашими менеджерами или отделом САПР

 

Также Вы можете подобрать и приобрести режущий инструмент и оснастку к станку, производства Тайваня, Израиля

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Проработать технологию, подобрать станок и инструмент

 
 
 
 
 
 

.




 


 
 
 
Наверх